Как забрать свою медицинскую карту из поликлиники? — MedProfile

Как забрать свою медицинскую карту из поликлиники?

Медицинская карта – один из первых документов человека. С момента рождения и всю дальнейшую жизнь она хранит полные сведения о состоянии здоровья и истории болезней пациента. И каждый из нас уверен, что столь личная информация – это частная собственность с доступом для лечащего врача. Однако забрать медицинскую карту из лечебного учреждения в случае, например, переезда или необходимости лечения в другом городе, не всегда оказывается просто. Может ли лечебное учреждение отказать в выдаче документа? И каковы законные механизмы получения медицинской карты «на руки»?

Законодательно вопросы организации здравоохранения регулируются в ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Так часть 5, статьи 22 гласит: «Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов». То есть любой человек имеет право забрать свою медицинскую карту и любой другой медицинский документ из лечебного учреждения.

Однако многим приходилось слышать в регистратуре медучреждения: «Нам запрещено выдавать карты пациенту, Ваши документы будут переданы лечащему врачу». Каков же законный алгоритм действий в данном случае?

  1. Подготовить заявление о выдаче медицинской документации (Образец) в двух экземплярах.
  2. Обратиться в регистратуру лечебного учреждения, передать один экземпляр заявления и проконтролировать его регистрацию в журнале входящей корреспонденции.
  3. Получить на втором экземпляре заявления отметку о дате приема обращения и ФИО специалиста, принявшего документ. Этот экземпляр остается у Вас до момента получения медицинской карты.
  4. Уточнить информацию о сроках получения своих медицинских документов.
  5. Забрать свою медицинскую карту.

Необходимо помнить, что если в заявлении Вы запросите выдачу копии медицинской карты, то ее дополнительно потребуется официально заверить.

Срок выдачи медицинской карты в настоящее время отдельно не регламентирован в законодательстве. Однако любое письменное обращение в медицинское учреждение должно быть рассмотрено в течении 30 дней. При необходимости срочного получения документов, Вы можете указать в заявлении максимальный срок, по истечении которого Вам необходимо выдать медицинскую карту, и пояснить причину срочности. Законных оснований отказать Вам не существует. Единственным исключением является ситуация отсутствия запрашиваемого документа в медицинской организации по причине более раннего истребования его органом дознания, следствия, судом, страховой медицинской организацией, или иным органом, имеющим право делать официальные запросы на выдачу оригиналов медицинской документации.

Необходимо отметить, что отказ от предоставления медицинской документации пациенту может привести как к административной, так и к уголовной ответственности.

Образец заявления о выдаче медицинской документации (Word, 14кБ)

Назад на главную